Информационно-аналитический сайт по проблеме деструктивного сектантства
www.antiCEKTA.ru
19.VI.2009
Сектанты хотят установить колокол в центре Новосибирска
Адепты тоталитарной секты решили приурочить свою акцию по установлению в центре Новосибирска арку с так называемым Колоколом мира к Дню города.
Агентство «ИНТЕРФАКС» сообщило, что в Новосибирске над входом в свою резиденцию – музей имени Рериха, расположенную в самом центре Новосибирска, рерихианцы установят арку с Колоколом мира, который они называют «символом спокойствия, дружбы солидарности народов». К этой акции сектантам удалось вплотную привлечь городские власти. В пресс-центре мэрии объяснили, что соответствующее постановление подписал мэр города Владимир Городецкий.
Вот что рассказали Агентству национальных новостей по этому поводу в Информационно-консультационном центре по вопросам сектантства при соборе во имя святого благоверного князя Александрам Невского: «В нашей стране акция по изготовлению «Колоколов мира» в разных городах инициирована международным Центром имени Н.К. Рериха в Москве.
Это и подобные ему мероприятия («День Земли», «Флаг Земли») сектанты проводят, начиная с 1998 года. Хотя концепция «Дня Земли» была принята Организацией Объединенных Наций еще в 1971 году. В этом же году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке был установлен «Колокол мира», в который звонят в день весеннего равноденствия 21 марта».
По словам руководителя центра Олега Заева, в СМИ промелькнула и другая информация – будто одним из инициаторов проекта является известный в Новосибирске гуманитарно-просветительский клуб «Зажги свечу», объединяющий людей, внесших существенный вклад в развитие общественной жизни Новосибирска и Новосибирской области.
«По словам президента клуба Ивана Индинка, к ним действительно обращались за поддержкой, но руководство клуба отказалось не только от помощи в организации этого мероприятия но и от участия в нем», - сказал Олег Заев. «Под благовидным предлогом, сектанты всех мастей пытаются обратить на себя внимание власти и общественности. Хотя истинная цель их – обманным путем найти себе сильных, властных покровителей и благотворителей, а также привлечь в свои ряды новых адептов, - подчеркивает директор Новосибирского отделения «Центр религиоведческих исследований» настоятель Александро-Невского собора в Новосибирске протоиерей Александр Новопашин.
Священник рассказал, что учение Рерихов представляет собой жалкий плагиат теософии Елены Петровны Блаватской и является своеобразным оккультным винегретом, в который входят элементы спиритизма, гипнотизма, гностицизма, восточных и египетских мифов, астрологии и эзотерической антропологии, а также обрывки восточных религий.
«Несмотря на такой винегрет, Рериховское движение служит питательной средой для появления целого ряда тоталитарных сект, крайне деструктивных по своему характеру. Из него вышли "Белое Братство", секта лжехриста Виссариона, "Богородичный центр", жесточайшая тоталитарная секта "Радастея". Учение, которое порождает столь ядовитую поросль, не может не быть опасным», - говорит священник. Отец Александр напомнил, что согласно документам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 года, люди, разделяющие «Учение живой этики», введенное в оборот семьей Рерихов и называемое также «Агни-йогой», а также учения других сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви.
Новосибирск, 16 июня
Корр. АНН Дмитрий Кокоулин
При использовании материалов нашего сайта ссылка на www.antiCEKTA.ru обязательна!
© Информационно-аналитический сайт www.antiCEKTA.ru
бухгалтерские услуги, аудиторская компания аудит бухгалтерское обслуживание | Квартира подмосковье ипотека новостройки. Продажа квартир ближнее подмосковье.