Информационно-аналитический сайт по проблеме деструктивного сектантства

www.antiCEKTA.ru

 

28.XII.2007

В Тульской области сектанты - приверженцы "культа Анастасии" призывают людей жить в радиоактивной зоне

 

Поклонники трудов писателя Владимира Мегре (Пузакова), посвященных некой "лесной красавице" Анастасии и положивших начало очередному деструктивному культу, ведут активную деятельность в Тульской области. Они зазывают людей жить на зараженной радиацией территории, передает АНН.

Как сообщил руководитель Тульского отделения Центра религиоведческих исследований Алексей Ярасов, под благовидным предлогом программ по сохранению и восстановлению природы, восстановлению жизни без войн и преступности, отказа от всех вредных производств и профессий и населения земли "счастливыми людьми", Владимир Мегре в своих книгах продвигает оккультные идеи, воспевая поклонение "межпланетному разуму, интеллекту, сосредоточенному в природе". В роли воплощенной "божественной" силы, или "луча", который "может" изменить сознание людей для построения всемирного счастья, выступает главная героиня его книг Анастасия.

По словам эксперта, оккультные измышления Мегре переплетаются с советами читателям, как правильно устраивать свою жизнь. Чтобы достигнуть совершенства и гармонии, по мнению "анастасийцев", человечество должно жить в специальных экопоселениях, отказавшись от благ современной цивилизации. При этом необходимо соблюдать придуманные Мегре условия поведения и повседневной жизни.

""Анастасийцы" движимы желанием жить наедине с природой и ищут свободные земли для строительства "экологических поселений". Они утверждают, что подбирают исключительно экологически чистые территории и при строительстве домов используют такие же экологически чистые материалы", – сказал Алексей Ярасов.

Он подчеркнул, что в деревне Борщевка более шести лет назад возникло первое поселение "анастасийцев" в Тульской области. На поле возле названной деревни до сих пор строятся дома. Те, у кого не хватает денег на добротный дом, живут в деревянных хибарках. Земельные участки успешно распродаются. Идея экологически чистого жилья весьма актуальна в наши дни, и многие на нее "клюют".

Но, по словам эксперта, получается так, что часто заявления "анастасийцев" об исключительной экологичности их проектов не соответствуют действительности.

Алексей Ярасов отметил, что в интернете давно идет реклама еще одного "экопоселения" анастасийцев в Тульской области – "Никольское". Рекламирует его некая Маша Солдатова, называющая его своим "родовым поселением", в Куркинском районе Тульской области на территории заброшенного села Никольское.

Но в рекламных текстах существует весьма важная недосказанность – территория не является экологически чистой, подчеркнул эксперт. По его словам, в распоряжении правительства России N 237-Р "Об утверждении перечня населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения" по состоянию на 20 октября 2006 года село Никольское Куркинского района отнесено к числу населенных пунктов радиоактивного загрязнения.

"Самодурство сектантов, одурманенных идеологией какого-нибудь очередного "гуру", довольно часто обходится доверчивым людям дорогой ценой – ценой их собственного здоровья", – заявил руководитель Тульского отделения Центра религиоведческих исследований.

 

Русская линия

 

По материалам сайта:

http://www.rusk.ru

 


При использовании материалов нашего сайта ссылка на www.antiCEKTA.ru обязательна!

© Информационно-аналитический сайт www.antiCEKTA.ru

Нужны покупатели : вентиляция москва. Вентиляция с очисткой воздуха.